Apakah itu efek dari vaksin difteri

Hamidah asked 1 tahun ago

Dok saya mau nanya, kemaren saya vaksin difteri di sekolah tapi hari ini saya jadi sakot tenggorokan, kira kira kenapa yah dok?

1 Answers
dr. Wiwid Santiko Staff answered 1 tahun ago

Selamat malam ibu Hamidah,
Pemberian vaksin difteri sekarang telah menjadi agenda pemerintah dalam mengentaskan dan menanggulangi adanya penyebaran DIfteri. Efek samping pemberian vaksin ini tetap ada, seperti demam ringan, nyeri pada area suntikan, bentol pada area suntikan, dan nyeri lokal kemeng pada area suntikan.
Jika setelah vaksin justru mengalami sakit tenggorokan, menurut hemat kami tidak berkaitan dengan pemberian vaksin ini, dan kami mencurigai disebabkan virus/bakteri dan kuman lain yang mungkin memicu radang pada tenggorokan. Untuk saran kami, silahkan periksakan kondisi sakit tenggorokan ke klinik/puskesmas atau pusat kesehatan terdekat. Untuk mengevaluasi penyebab yang mungkin mendasari dan diberikan pengobatan yang adekuat.
Demikian, semoga mencerahkan.